I. Общие положения
Клиент менеджер относится к категории специалистов.
На должность Клиент менеджера назначается лицо, имеющее высшее образование.
Назначение на должность Клиент менеджера и освобождение от должности производится приказом директором предприятия.
Клиент менеджер подчиняется непосредственно Директору.
На время отсутствия Клиент менеджера (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в директором. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
Клиент менеджер должен знать:
Законодательство, регламентирующее вопросы осуществления предпринимательской деятельности.
“Закон о средствах массовой информации”, “Закон о рекламе”, основы формирования баз данных и работы с ними.
Рыночную экономику, предпринимательство и основы ведения бизнеса.
Ассортимент, классификацию, характеристику и назначение выпускаемых изданий компании.
Цены на весь ассортимент предоставляемых услуг и ценовую политику предприятия.
Порядок разработки бизнес-планов и коммерческих соглашений, договоров.
Правила проведения переговоров с клиентами.
Основы теории межличностного общения.
Методы хранения информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютера.
II. Должностные обязанности
Клиент менеджер:
Осуществляет анализ аудитории потенциальных клиентов, выявляет потребности клиентов, их уровень и направленность.
Разрабатывает методики поиска клиентов, планирует работу с клиентами, составляет схемы обращения к клиентам.
Непосредственно осуществляет поиск клиентов всеми доступными способами (путем размещения рекламы, участия в выставках, ярмарках, презентациях, направления предложений по средствам коммуникаций, электронной почтой, факсимильными сообщениями, пр.).
Прогнозирует деловую надежность потенциальных клиентов, их финансовую и материальную обеспеченность.
Организует и проводит предварительные переговоры с клиентами, заинтересовавшимися предложениями (принявшими оферту, пр.), уточняет потребности каждого конкретного клиента и подготавливает предложение, адресованное определенному клиенту.
Встречается с клиентами, убеждает клиентов в выгодности предложения, предлагает на обсуждение и согласование проекты договоров, принимает участие в работе над согласованием разногласий, обеспечивает заключение договоров и ведение договорной документации (Акты выполненных работ, бланки заказов, технологические карты, дополнительные соглашения).
Предлагает клиентам пути решения не согласованных при переговорах вопросов и вопросов, возникших после совершения юридически значимых действий.
Поддерживает постоянный контакт с существующими клиентами, организует работу с ними.
Разрабатывает схемы взаимоотношений с наиболее выгодными и перспективными клиентами (предложения особых условий договоров, систем скидок и индивидуального обслуживания, ускоренных сроков и особых условий исполнения договорных обязательств, пр.).
Разрабатывает и дает клиентам рекомендации и консультации по наиболее эффективному достижению их задач.
Обеспечивает соблюдение интересов клиентов при выполнении условий договоров подразделениями предприятия.
Налаживает обратную связь с клиентами (изучает их требования к продукции предприятия (изданиям, рекламным услугам), устанавливает причины неудовлетворенности клиента совместной работой, анализирует претензии клиентов и принимает все меры по их решению и сохранению деловых связей).
Формирует банк данных о клиентах (клиентскую базу), своевременно вносит в нее изменения.
Разрабатывает и вносит на рассмотрение руководства предложения по расширению и совершенствованию клиентской базы.
Обеспечивает поступательный рост объемов продаж по Ключевым Клиентам.
Исполняет положение о ведении отчетности по клиентам (Rilmark CRM) :
Несет ответственность за соблюдение законов РФ, в деятельности компании по оказанию услуг клиентам.
Не допускает сверхнормативной и просроченной дебиторской задолженности Клиентов.
Изучает и анализирует политику конкурентов во взаимоотношениях с клиентами.
Согласует с Заказчиками, внедряет и контролирует исполнение Технологических карт предприятия.
Участвует во всех мероприятиях, проводимых предприятием.
Выполняет поручения директора.
III. Права
Клиент менеджер имеет право:
Самостоятельно определять формы работы с клиентами, способы установления деловых связей.
Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
Запрашивать от руководства и специалистов подразделений предприятия информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
IV. Ответственность
Клиент менеджер несет ответственность:
За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности.
За несоблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и исполнительской дисциплины.
За причинение материального ущерба и ущерба деловой репутации предприятию
Дисциплинарная, материальная и иная ответственность клиент менеджера определяется в соответствии с действующим трудовым, административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
C инструкцией ознакомлен и согласен:
______________________________________________ (__________________________ )
"____" ______ 2015г.